Воскресенье, 19.05.2024, 22:41
Приветствую Вас Гость | RSS

Клуб естественного родительства

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » С рождения до года » Вопросы ухода за малышом - высаживание, пеленание, купание » Прогулки и воспитание следованию за мамой.
Прогулки и воспитание следованию за мамой.
tarsushaДата: Четверг, 24.12.2009, 19:12 | Сообщение # 11
яркая личность
Группа: Модераторы
Сообщений: 155
Репутация: 2
Статус: Offline
Лидочек, мы говорим о разных вещах с тобой. Следование за мамой и спокойствие-это естественно. Это нормально. Воспитание следованию непринудительно. Принудительна коляска(без обид) и дети к ней привыкают так же как и привыкают(когда им помогут вспомнить этот инстинкт) следовать за мамой.Ни о каких загнанных внутрь эмоциях речи быть не может.И всем мамам по кайфу возиться в песочницах и на прогулках. Просто все должно исходить от мамы, а не от малыша. нравится-ради Бога, хоть целый день можно сидеть в песочнице, но для мамы, которой нужно убрать, постирать, приготовить это нереально. естественное родительство направлено на комфортное взаимоотношение мамы и малыша. Психологию тоже изучала долго и нудно и сейчас продолжаю писать диссер наполовину с психологиией связанный. Изучила массу классиков психологии. никакого разнобоя не замечаю.
 
tarsushaДата: Четверг, 24.12.2009, 19:14 | Сообщение # 12
яркая личность
Группа: Модераторы
Сообщений: 155
Репутация: 2
Статус: Offline
Лид, а ты сама кричишь на улице? Почему для малыша это нормально делать на улице? ты понимаешь, я не говорю, что мой малой совсем не кричит на улице(кричит еще как ). Но это не системное явление. и еще вот такие вопросы мне напоминают РМмамские разборки. Потому и не было такой темы на Рм. давайте в этой темке делиться опытом кто и как реализует данную методику с малышом. smile

Сообщение отредактировал tarsusha - Четверг, 24.12.2009, 21:13
 
МеламориДата: Пятница, 25.12.2009, 09:58 | Сообщение # 13
яркая личность
Группа: Модераторы
Сообщений: 118
Репутация: 0
Статус: Offline
А может я тоже хочу реализовать )) но сомневаюсь, пока не проясню некоторые моменты.
Или тут ТОЛЬКО для тех, кто ЗА обсуждение? Если так, то напиши в начале темы об етом, чтоб не смущать общественность smile
Оговорюсь, что мне В ОБЩЕМ идея следования нравится (а какой маме не понравится, что деть не убегает в дальнюю даль на прогулке, а крутится в поле видимости), но напрягают некоторые положения в статье (я указала какие). Если я смогу их обойти, то с радостью буду использовать данную методику, тем более, что коляской сейчас не пользуемся. wink


Если у вас и седьмой блин комом, к чёрту блины -- пеките комочки!
 
МеламориДата: Пятница, 25.12.2009, 10:07 | Сообщение # 14
яркая личность
Группа: Модераторы
Сообщений: 118
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (tarsusha)
Принудительна коляска(без обид)

какие обиды? smile я согласна, что принудительна, в том смысле, что родители не оставляют ребёнку выбора. В коляску и всё, без разговоров.

Quote (tarsusha)
Следование за мамой и спокойствие-это естественно. Это нормально.

То есть ты хочешь сказать, что особенности характера не в счёт? Все ж дети разные, разного темперамента...
Пример.
Мы купили Пингвину спорткомплекс (ты его видела, шандарахнуться с него можно ста различными способами, причём сильно). Но Пингвин осваивает его крайне аккуратно (тьфу-тьфу-тьфу), только в компании с папой или старшим братом. Когда я рассказала об етом на своём форуме, было много отзывов от девочек в духе "не, я своему/своей такой комплекс пока не рискну устанавливать, т.к. он/она вообще без башни, сразу залезет на самый верх и попытается оттуда сигануть"
То есть получается, что инстинкт самосохранения у некоторых детей развит сильнее, а у некоторых слабее. Так?
Но согласно твоей статье (кроме того у Ледлофф ещё читала), у детей безопасное поведение -- врождённая опция. Просто надо не мешать ей развиться.
И получается, особенность характера ни при чём? Ето косяк родителей?

Объясни, плиз, а то я слегка запуталась...

UPD Танюш, ещё раз повторю, я не ради поспорить, и доказать, что всё ето фигня. Мне хочется разобраться и сопоставить свои наблюдения с твоими )) и других девочек )) Не обижайсся, плиз
friends


Если у вас и седьмой блин комом, к чёрту блины -- пеките комочки!

Сообщение отредактировал Меламори - Пятница, 25.12.2009, 10:08
 
tarsushaДата: Пятница, 25.12.2009, 21:50 | Сообщение # 15
яркая личность
Группа: Модераторы
Сообщений: 155
Репутация: 2
Статус: Offline
Лидочек, все ок и мне интуиция, небольшой опыт наблюдения за детками и кой какие знания подсказывают, что все именно так:
Quote (Меламори)
Но согласно твоей статье (кроме того у Ледлофф ещё читала), у детей безопасное поведение -- врождённая опция. Просто надо не мешать ей развиться. И получается, особенность характера ни при чём? Ето косяк родителей?


Характер формируют родители, и даже не характер, а модель поведения. Но инстинкт самосохранения очень силен в детях. Опять же он подавляется кроватками с высокими бортиками, колясками, стульчиками с ремнями и прочими прелестями современной жизни. Тем более ты читала ледлофф. Помнишь как там детки играли на краю пропасти и несчастных случаев мало того, что не было так еще и мамы не волновались по этому поводу...
Что подразумевается под Характером? То, что ребенок убегает от мамы( это не излишек подвижности) или кричит на улице( не показатель темперамента). мне кажется это все издержки особого ухода и воспитания, а так же модель социального поведения, которая поощряется родителями, или где-то ребенок ее перенял(увидел на улице как кто-то акатывал истерику по поводу некупленной игрухи, например)и мама пошла на поводу или еще миллион причин и оправданий. которые находит для себя мама.
Блин, вот я заметила уже, что нам свойственно относиться к инстинктам как к случайным попаданиям или совпадениям.а ведь зря. это огромный опыт 3 миллиардов лет экспериментов-не построения теорий(чем занимается современная наука в большинстве случаев), а действий методом проб и ошибок.У нас есть разум в отличие от животных и если наши инстинкты и логика входят в конфликт, развитый интеллект помогает подавить инстинкты, к сожалению. Чем мы удачно и занимаемся в большинстве случаев:(((( К счастью, есть это направление естественого родительства и образа жизни, последователи которого стараются развиваться не вопреки природе, а наряду с ней. И тогда....будет нам счастье..Надеюсь по крайней мере.

да, характеры и темпераменты разные, но природные потребности, Лидочка, у всех деток одинаковые( совместный сон, совместное купание, следование за мамой, изучение мира на ручках у мамы, ГВ и прочее). Поначалу с рождения заметь насколько детки следят за мамой, сначала всячески тянутся к ней, потом ползают следом по дому, но мы стараемся отвлечь их, оставить с бабушкой, чтоб не мешали, чтоб не сидели на кухне, пока мы готовим и тем самым уже(даже без коляски) нарушаем этот самый инстинкт следования, а уж когда деть ходить начинает, то какова основная картина у годовасиков:- малыш тянет маму куда-то, мама его держит за капюшон или бежит следом. А малыш бегает все быстрее и дальше.И нет понятия чужой територии, чужой вещи. Этому нужно учить, дистанции между чужими людьми, детьми, вещами.
Уползла я уже от темы немного, но все таак взаимосвязано....

 
МеламориДата: Суббота, 26.12.2009, 15:43 | Сообщение # 16
яркая личность
Группа: Модераторы
Сообщений: 118
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (tarsusha)
но мы стараемся отвлечь их, оставить с бабушкой, чтоб не мешали, чтоб не сидели на кухне, пока мы готовим и тем самым уже(даже без коляски) нарушаем этот самый инстинкт следования,

Вот поетому я всегда была против манежей. Хотя нам и подарили его, но Пингвин там провёл в общей сложности максимум пару часов (когда маме надо было подойти к телефону или, пардон, в уборную...больше случаев нахождения в манеже не припомню tongue )
Quote (tarsusha)
Помнишь как там детки играли на краю пропасти и несчастных случаев мало того, что не было так еще и мамы не волновались по этому поводу...
Помню. Но, по-моему, данный пример не вполне корректен, т.к. современные городские дети городских родителей обладают иными инстинктами. Мне кажется, что нельзя иметь за плечами сотни тыщ лет еволюции и при етом не меняться. Нынешние дети совсем-совсем другие. Я не спорю, базовые потребности остались преждними, а вот что касается механизмов приспособления, то тут перемены неизбежны (достаточно вспомнить "актуальные" малышковые проблемы современности: массовые аллергии на всё подряд, неврологические бяки и т.д.). Произошёл сбой веками отлаженной системы. Причём давно. И за одно-два поколения етот сбой, увы, не исправить. Приходится иметь дело с тем, что есть. Но вообще ето уже глубокий оффтоп )))


Если у вас и седьмой блин комом, к чёрту блины -- пеките комочки!
 
tarsushaДата: Суббота, 26.12.2009, 21:04 | Сообщение # 17
яркая личность
Группа: Модераторы
Сообщений: 155
Репутация: 2
Статус: Offline
Считаю пример вполне подходящим. только аналогии можно провести другие. например, когда стоим на остановке в полуметре от дороги, у меня и в голову не прийдет держать малого за руку(если он сам не захочет ее взять). А что я выслушивала по этому поводу каждый раз от окружающих wacko ...

Насчет аллергий и малышковых неврологий...Их можно целиком избежать при естественной беременности , таких же родах и адаптивном постнатальном периоде. В природе сбоя не бывает.

 
УльянаДата: Среда, 06.01.2010, 00:26 | Сообщение # 18
заглянул на огонек
Группа: Друзья
Сообщений: 87
Репутация: 0
Статус: Offline
Насчет следования не скажу, нету опыта у меня. но вот насчет пропасти... Как же дети тогда с кроватей-то падают? Я ж их в манежах, кроватках не держала сроду.
 
tarsushaДата: Воскресенье, 10.01.2010, 00:58 | Сообщение # 19
яркая личность
Группа: Модераторы
Сообщений: 155
Репутация: 2
Статус: Offline
Ульян, ну а как без этого? Видно чувствуют, что не так уж это и страшно. Я своего с 7 мес научила назад ногами сползать с кровати.А до этого пару раз спикировал.
 
УльянаДата: Понедельник, 11.01.2010, 21:12 | Сообщение # 20
заглянул на огонек
Группа: Друзья
Сообщений: 87
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот Арсюшка молодец. Малой до сих пор сам не слазит. На Сениной низкой кровати одно ножкой пытается пол нащупать - но с оглядкой на маму.
 
Форум » С рождения до года » Вопросы ухода за малышом - высаживание, пеленание, купание » Прогулки и воспитание следованию за мамой.
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: