Среда, 08.05.2024, 21:57
Приветствую Вас Гость | RSS

Клуб естественного родительства

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Большие детки - от 7 и старше » Школы - обсуждаем здесь » Приколы о школе
Приколы о школе
МартицияДата: Четверг, 14.01.2010, 09:31 | Сообщение # 1
заглянул на огонек
Группа: Друзья
Сообщений: 70
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот хотела поделиться своими эмоциями.
Мой сын сейчас во втором классе, начал третью четверть. И что самое странное, у него до этого были в основном пятёрки , иногда четвёрки. А тут он начинает четверть с троек wacko Не пойму с чем это связано. Самое обидное, что в этой четверти начинают выставлять четвертные оценки.
А от одной задачи, я до сих пор в возмущении.
Несколько точек надо соединить так, чтобы получилось два треугольника, я увидела, что там есть три варианта , в которых получаются два треугольника. Сын сам выбрал один. Ему перечеркнули всё и поставили двойку.
Вот и как объяснить ребёнку, что в принципе, он прав?
 
JaffyKatДата: Четверг, 14.01.2010, 10:28 | Сообщение # 2
интересуюсь
Группа: Друзья
Сообщений: 43
Репутация: 0
Статус: Offline
С задачей - не знаю, как поступить. То, что Крис прав, он и сам, наверное видит - можно ж нарисовать 3 варианта. А что учитель не всегда прав - это полезный опыт! Но что делать с учителем? В высших учебных заведениях в таком случае нормально обратиться к другому преподу, или конфликтной комисси. И никто не оскорбляется. Может, поговорить с завучем по младшим классам, чтоб эту двойку аннулировали? И лучше папе вашему, мне кажется cool Тётки, они к мужчинам лучше относятся и меньше будет левых эмоций.
 
МартицияДата: Четверг, 14.01.2010, 11:29 | Сообщение # 3
заглянул на огонек
Группа: Друзья
Сообщений: 70
Репутация: 0
Статус: Offline
Знаешь, Кать, из-за каждой оценки не находишься. Я считаю, что ребёнок должен сам учиться, без пристального внимания родителей, ведь он для себя получает знания. Просто, я наверное, не была готова к таким неоднозначным ситуациям в младшей школе. А папа наш считает, что главное это знания, если он умеет соображать, то неважно, какие ему оценки за это ставят.
Но реально оценки ставят не столько за знания, сколько за чистописание. даже если он сам ошибку исправил, уже есть помарка и будет четвёрка. Не знаю, на сколько это справедливо? Требования для второклассника завышены, мне кажется.
А в конце полугодия большая половина класса написала контрольную на два. И что все дети не соображают? Зачем ужесточать нормы? Можно подумать физиология у детей изменилась.
 
JaffyKatДата: Четверг, 14.01.2010, 13:03 | Сообщение # 4
интересуюсь
Группа: Друзья
Сообщений: 43
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Мартиция)
А папа наш считает, что главное это знания, если он умеет соображать, то неважно, какие ему оценки за это ставят.

Главное, чтобы несправедливые оценки не гасили желания эти знания получать.
Вот вспоминаю себя, и понимаю, что у меня мотивация была именно оценочная. Хотя мне легко всё давалось, никогда не корпела над учебниками, но только непомерным честолюбием могу объяснить свои круглые пятерки.
 
МеламориДата: Четверг, 14.01.2010, 13:28 | Сообщение # 5
яркая личность
Группа: Модераторы
Сообщений: 118
Репутация: 0
Статус: Offline
Ох, школа -- это моя больная тема. cry Не хочу Пингивна отдавать в такие школы, которые мы имеем на данный момент (((( И не знаю, что с этим делать...

Если у вас и седьмой блин комом, к чёрту блины -- пеките комочки!
 
LimirinaДата: Пятница, 15.01.2010, 01:28 | Сообщение # 6
заглянул на огонек
Группа: Друзья
Сообщений: 55
Репутация: 0
Статус: Offline
главное, чтоб папину позицию ребенок разделял.
как он сам отнесся к этой ситуации?
 
МартицияДата: Пятница, 15.01.2010, 11:18 | Сообщение # 7
заглянул на огонек
Группа: Друзья
Сообщений: 70
Репутация: 0
Статус: Offline
да, эта ситуация больше меня задела, чем сына
хотя у него иногда просыпается болезненная тяга к пятёркам
 
LimirinaДата: Пятница, 15.01.2010, 12:33 | Сообщение # 8
заглянул на огонек
Группа: Друзья
Сообщений: 55
Репутация: 0
Статус: Offline
если ребенок не слишком переживает, то думаю, что подобная ситуация даже полезна - в плане осознания того, что не всегда все в жизни справедливо...

помня себя в школе - я бы очень из-за этого переживала. у меня гипертрофированное отношение к справедливости было biggrin biggrin

 
МартицияДата: Пятница, 15.01.2010, 14:27 | Сообщение # 9
заглянул на огонек
Группа: Друзья
Сообщений: 70
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Limirina)
подобная ситуация даже полезна - в плане осознания того, что не всегда все в жизни справедливо...

вот в этом плане, мне наоборот это не нравится, потому как я наоборот хочу детям привить то, что жизнь справедлива и важно жить по совести sad
 
LimirinaДата: Пятница, 15.01.2010, 18:36 | Сообщение # 10
заглянул на огонек
Группа: Друзья
Сообщений: 55
Репутация: 0
Статус: Offline
Маш, мы с тобой с разных сторон на эту ситуацию смотрим smile
я имела в виду, что рано или поздно дети столкнуться с несправедливостью извне. И должны быть к этому готовы. Но это не значит, что самим можно поступать точно так же.

не знаю, ясна ли моя мысль...

 
Форум » Большие детки - от 7 и старше » Школы - обсуждаем здесь » Приколы о школе
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: