Четверг, 09.05.2024, 03:09
Приветствую Вас Гость | RSS

Клуб естественного родительства

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Большие детки - от 7 и старше » Все о домашнем обучении » Плюсы и минусы домашнего обучения (и ваше отношение к нему)
Плюсы и минусы домашнего обучения
МеламориДата: Четверг, 14.01.2010, 14:28 | Сообщение # 1
яркая личность
Группа: Модераторы
Сообщений: 118
Репутация: 0
Статус: Offline
Потопчусь по любимой мозоли... Девочки, поделитесь, пожалуйста, своими мыслями относительно ДО.
Особо интересуют примеры из жизни.


Если у вас и седьмой блин комом, к чёрту блины -- пеките комочки!
 
МишуляДата: Четверг, 14.01.2010, 16:27 | Сообщение # 2
яркая личность
Группа: Администраторы
Сообщений: 178
Репутация: 3
Статус: Offline
Примеров из жизни у меня нет. Но дискуссия может получиться интересной.
Выскажу вои доводы "за" и "против".
За:
- можно контролировать качество получаемых ребенком знаний и выбирать педагогов. На этом мои "за" исчерпаны.
Против:
-истинная социализация(мой ребенок будет видеть нелакированную сторону жизни, общаться с детьми из разных социальных слоев, будет учиться налаживать отношения со сверстниками.
- в школе случается и первая любовь, и первые важные победы(я с удовоьствием вспоминаю свою школьную жизнь)
- ребенок, который не ходил в школу, может просто не уметь вести себя по законам взрослого мира, мира, в котором ему дальше жить
- самый главный для меня довод - что я сторонница того, чтобы не делать выбор за ребенка, с кем ему общаться, дружить, кого ему любить, кого ненавидеть. И я бы хотела, чтобы мои дети видели все грани жизни. Я сейчас даю им максимум того, что могу дать, но по достижению 18-тилетия - только кормежка и оплата проезда-общежития(никаких съемных квартир!). Захочется хорошие шмотки? Пожалуйста, все нормальные студенты работают smile (у нас работало 70 процентов студентов, и отнюдь не в медицине). Хочется ходить по клубам? Да ради Бога! Зарабатывай! Не нравится жить в общаге? Заработай и сними квартиру-).
А как я смогу выкинуть в жизнь ребенка, который не ходил в школу? Да никак...


Наша суть в бесконечности...
 
МеламориДата: Четверг, 14.01.2010, 17:14 | Сообщение # 3
яркая личность
Группа: Модераторы
Сообщений: 118
Репутация: 0
Статус: Offline
Я как раз перечитываю дискуссию, которую мы в октябре вели на "хрюшамаме"... И всё больше соглашаюсь с твоей позицией, что личность ребёнка, то как он будет воспринимать окружающую действительность, во многом зависит от родителей.
Пробелы в школьных знаниях (а их будет вагон!) в принципе, можно восполнять на летних каникулах (естественно, не навязывая учёбу, а в игрофой форме).
Но всё равно я пока к ДО болше склоняюсь...


Если у вас и седьмой блин комом, к чёрту блины -- пеките комочки!
 
JaffyKatДата: Четверг, 14.01.2010, 19:14 | Сообщение # 4
интересуюсь
Группа: Друзья
Сообщений: 43
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот какой забавный парадокс: школа - образовательное учреждение, ей бы с этой задачей справиться, а основная ее роль, оказывается - социализация, как думается родителям smile
 
LimirinaДата: Пятница, 15.01.2010, 01:24 | Сообщение # 5
заглянул на огонек
Группа: Друзья
Сообщений: 55
Репутация: 0
Статус: Offline
для меня школьные воспоминания очень радостные и яркие. и если Миша будет также относиться к школе как и я, то мне бы не хотелось лишать его этого периода.
а вот такой человек как мой муж, наверное, с удовольствием бы занимался дома... надо будет завтра у него поинтересоваться кстати... он о школе говорит только как о сборище дибилов (простите...). а вот уже последние годы в лицее при университете - кардинально другое. Потому что окружение было совсем иным - дети интеллектуальной элиты в основном, уровень другой и мужу было среди них интересно.

есть еще один момент - мне кажется, что все же обучение ребенка дома - это сознательное явное противопоставление его окружающим. понятно, что идти за стадом не есть гуд, но и специально ограждать от этого не стоит. Ведь в любом случае дальнейшая жизнь его будет протекать в том же самом обществе. А научить отделять зерна от плевел, идти своей дорогой и думать своей головой можно и без ДО.

вот какие-то такие у меня мысли... не знаю, может, и банальные smile

 
JaffyKatДата: Пятница, 15.01.2010, 08:53 | Сообщение # 6
интересуюсь
Группа: Друзья
Сообщений: 43
Репутация: 0
Статус: Offline
Я 100% ДО не потяну - в силу собственного разгильдяйства! Но! Очень бы мне хотелось, чтобы мои дети "социализировались", в том числе, общаясь с "домашними" детками smile
 
МишуляДата: Пятница, 15.01.2010, 10:36 | Сообщение # 7
яркая личность
Группа: Администраторы
Сообщений: 178
Репутация: 3
Статус: Offline
Сейчас напишу то, что относится к школьному и домашнему обучению лишь однобоко, можно будет потом это выделить в отдельную тему, если разовьется дискуссия.
Мой самый большой страх по отношению к моим детям, и в жизни в целом - это несамостоятельность и содержанство. Поэтому все мои помыслы и все мое воспитание напрвлено на умение быть самостоятельным и здравлмыслящим человеком, при этом не забывая о духовных ценностях.
Я вижу среди моих знакомых массу людей, которые и в 30 лет попрошайничают - тянут деньги из родителей, например. Людей, которые в трудных ситуациях опускают руки и не пытаются что-то сделать самомстоятельно, а начинают причитать и вешать на окружающих свои проблемы. У меня есть родственница, которая просидела дома, в декрете, 15 лет - с четырьмя детьми. И когда у нее умер муж, она не пошла работать, а пошла выпрашивать деньги, тратя их в итоге не на детей, а на всякую фигню - потому что не смогла смириться со своей новой необеспеченной жизнью или сделать ее обеспеченной своим трудом.
В жизни и так слишком много нехороших людей, недостойных.
Я хочу, чтобы мои дети были НАСТОЯЩИМИ. Чтобы они могли адаптироваться в любом обществе. Чтобы они не были снобами. Чтобы общались с человеком не потому, что он "домашний" или разделяет их идеологию, или принадлежит к тому же социальному слою - а потому, что это Настоящий Человек, Друг. Чтобы они работали, умели рассчитывать только на себя - но при этом доверяли людям.
И еще моя мечта - чтобы мои дети всегда были терпимыми. Вот этого мне сильно не хватает, если честно - быть терпимее к людям.


Наша суть в бесконечности...
 
LimirinaДата: Пятница, 15.01.2010, 12:37 | Сообщение # 8
заглянул на огонек
Группа: Друзья
Сообщений: 55
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (JaffyKat)
Очень бы мне хотелось, чтобы мои дети "социализировались", в том числе, общаясь с "домашними" детками

я тоже об этом думаю... очень бы хотелось, чтобы ребенок и в старшем возрасте общался с детками из той же среды, что и мы.
 
tarsushaДата: Четверг, 21.01.2010, 18:06 | Сообщение # 9
яркая личность
Группа: Модераторы
Сообщений: 155
Репутация: 2
Статус: Offline
Я положительно отношусь к ДО, но проблема в его организациии. Если не найду альтернативы обычной школе, мы, конечно, попробуем в нее ходить и если не заладится. то поступим так же как и с садом:)))
 
JaffyKatДата: Пятница, 22.01.2010, 10:32 | Сообщение # 10
интересуюсь
Группа: Друзья
Сообщений: 43
Репутация: 0
Статус: Offline
Я, как сочувствующая smile Вот чего нашла http://vetka0.livejournal.com/ по тэгу "семейное образование" Там же отличный пост про социальную адаптацию http://vetka0.livejournal.com/132657.html
 
Форум » Большие детки - от 7 и старше » Все о домашнем обучении » Плюсы и минусы домашнего обучения (и ваше отношение к нему)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: