Среда, 08.05.2024, 06:39
Приветствую Вас Гость | RSS

Клуб естественного родительства

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Детки постарше - с 3 до 7 » Дискуссии о садиках » А нужен ли детский сад?
А нужен ли детский сад?
МеламориДата: Четверг, 14.01.2010, 14:29 | Сообщение # 1
яркая личность
Группа: Модераторы
Сообщений: 118
Репутация: 0
Статус: Offline
С точки зрения естественного родительства, садик -- обязательная опция или нет?

Если у вас и седьмой блин комом, к чёрту блины -- пеките комочки!
 
МишуляДата: Четверг, 14.01.2010, 16:17 | Сообщение # 2
яркая личность
Группа: Администраторы
Сообщений: 178
Репутация: 3
Статус: Offline
С точки зрения естественного - нет, не обязательная и даже ненужная, потому как..(и много "но").
Но с моей точки зрения, садик нужен.


Наша суть в бесконечности...
 
МеламориДата: Четверг, 14.01.2010, 16:46 | Сообщение # 3
яркая личность
Группа: Модераторы
Сообщений: 118
Репутация: 0
Статус: Offline
Маш, я помню, мы в "аське" обсуждали уже, но можешь основные свои соображения сюда выложить?

Если у вас и седьмой блин комом, к чёрту блины -- пеките комочки!
 
МишуляДата: Четверг, 14.01.2010, 18:10 | Сообщение # 4
яркая личность
Группа: Администраторы
Сообщений: 178
Репутация: 3
Статус: Offline
Конечно-)
Мой ребенок не особенный. Конечно, для меня он самый-самый, самый лучший и самый замечательный, самый особенный, но - не должен быть таковым для окружающих. Я хочу, чтобы Женя умела жить не только среди любящих родителей, оберегаемая от каждого негатива, но и общаться с другими людьми, даже уже в таком юном возрасте.
Ну как-то так smile


Наша суть в бесконечности...
 
УльянаДата: Четверг, 14.01.2010, 22:20 | Сообщение # 5
заглянул на огонек
Группа: Друзья
Сообщений: 87
Репутация: 0
Статус: Offline
А я панически боюсь детского сада. У меня старший ребенок одновременно буйный и ранимый. И потом эти бесконечные болезни с которыми можно бороться только не допуская больных детей в группу, а этого как раз в саду и не делают особо.
Другая сторона монеты - сене скучно дома. мы ходим на английский два раза в неделю и ему этого не достаточно. он хочет общаться с детьми.
Не знаю...
 
LimirinaДата: Пятница, 15.01.2010, 01:05 | Сообщение # 6
заглянул на огонек
Группа: Друзья
Сообщений: 55
Репутация: 0
Статус: Offline
я достаточно спокойно отношусь к садикам.
но Мишу отдавать пока не планирую - до трех лет точно. что будет дальше, не знаю... пока склоняюсь к отрицательному ответу.

причин несколько...
во-первых, лично для меня все доводы по поводу социализации и т.д. ребенка в саду разбиваются о тот факт, что ни я, ни муж в сад не ходили. проблем, связанных с общением, противопоставлением себя коллективу, не было ни у него, ни тем более у меня. короче, ничего из того, с чем, как пишут, может стокнуться ребенок, непосещающий ДС.
НО... общение с детьми у меня было очень плотное. уж не знаю, бабушка специально мне его обеспечивала или так получалось, но мы никогда не гуляли с ней вдвоем - всегда были другие такие же безсадиковские дети. Плюс с четырех лет несколько раз в неделю ходили в дом творчества - там была студия типа нынешних развивающих центров.
Во-вторых, моя свекровь работает в саду, причем в одном из лучших в городе. Она говорит, что ее внук ходить в сад не будет, по крайней мере, на полный день. тут ноу комментс...

конечно, это далеко не все мои соображения, но в письменной форме у меня как-то туго получается излагать wacko

вообще, я мечтаю о группе деток разного возраста... где б ее взять... уже посещают мысли самой организовывать - надо только ремонт доделать и можно начинать biggrin :D

Сообщение отредактировал Limirina - Пятница, 15.01.2010, 01:09
 
JaffyKatДата: Пятница, 15.01.2010, 13:53 | Сообщение # 7
интересуюсь
Группа: Друзья
Сообщений: 43
Репутация: 0
Статус: Offline
Вообще, например, "рожановские" мамы очень стараются организовать для своих детей небольшой частный садик, желательно разновозрастные группы, так сказать, реализовать на практике идею "детской стаи".
Но в наших реалиях - 30 человек на 2 взрослых, 5 дней в неделю, 10 часов в день - нафиг такую социализацию!
Маша, и в полтора года - это просто ... (неразборчиво). Лет до 3-х уж лучше няня.
 
МишуляДата: Воскресенье, 17.01.2010, 16:44 | Сообщение # 8
яркая личность
Группа: Администраторы
Сообщений: 178
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (JaffyKat)
Маша, и в полтора года - это просто ... (неразборчиво). Лет до 3-х уж лучше няня.

Катя, ну а где же взять деньги на няню? Это дорого, мы не потянем - получится примерно тысяч 15 в месяц. Может, у кого-то есть такие деньги, чтобы просто взять и потратить на няню у меня их нет, однозначно. Можно попросить у родителей - но для меня любое вымогание денег из родителей равносильно воровству или попрошайничеству...Я не считаю, что эта та ситуация, когда надо украсть или вымогать...
Поэтому только садик...
У меня есть подписанный контракт. По нему я могу сидеть с ребенком до полутора лет. Или я должна им вернуть 140 тысяч за бесплатную ординатуру. У меня нет этих денег, и так это чудо практически, что мне бесплатно ЛОРы дали - даже по контрактам их не дают просто так.
Что делать в такой ситуации?
Няня исключена из-за дороговизны. Бабушек у нас нет, которые будут сидеть с Жекой - да я считаю, что уж лучше самый плохой садик. чем напрягать родителей и вешать на них СВОИ проблемы. Хороший садик - мы пытаемся, но если надо будет платить первоначальный взнос больше 2-3 тысяч - это тоже тогда исключается - я не буду давать взятки. В такой ситуации остается только обычный, муниципальный садик. Разве нет?
Нам сейчас пытаются помочь попасть бесплатно в 10-й садик, там в группе до 8 человек. Или в 60-й - там 6 человек в ясельной группе. Еще рассматриваем вариант частного садика на Черемушках - но туда надо возить, далеко, зато там цена более-менее - 200 руб в день, и группы по 5 человек.


Наша суть в бесконечности...
 
УльянаДата: Воскресенье, 17.01.2010, 21:55 | Сообщение # 9
заглянул на огонек
Группа: Друзья
Сообщений: 87
Репутация: 0
Статус: Offline
У нас няня съедала всего 8 тысяч, Маш. Правда, еще до нашего приезда приходила моя мама и няню отпускала. 50 р в час.
 
МишуляДата: Понедельник, 18.01.2010, 08:27 | Сообщение # 10
яркая личность
Группа: Администраторы
Сообщений: 178
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Ульяна)
У нас няня съедала всего 8 тысяч, Маш. Правда, еще до нашего приезда приходила моя мама и няню отпускала. 50 р в час.

ну и 8 тысяч - это не "всего". У нас тоже 50 руб в час няни стоят -нам нужна няня с 7 утра до 4 дня. Это 9 часов. 450 руб в день. У меня суббота тоже рабочая. У мужа периодически тоже. Умножаем на 27 рабочих дней - 12150. Девочки, у меня зарплата 5 тысяч, на минуточку-)(как раз хватит на проезд и на перекус на работе).


Наша суть в бесконечности...
 
Форум » Детки постарше - с 3 до 7 » Дискуссии о садиках » А нужен ли детский сад?
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: